Андрис грутупс

Николай Кабанов: смерть Грутупса – следствие его долгой болезни 16.06.2014

Гибель известного латвийского адвоката Андриса Грутупса может быть связана с его продолжительными проблемами со здоровьем – известно, что юрист долгое время страдал от онкологического заболевания. 

Адвокат Грутупс найден застреленным в своей квартире (дополнено) 12 16.06.2014

Накануне вечером в своей рижской квартире был найден застреленным известный адвокат Андрис Грутупс, сообщает программа телеканала LNT "900 секунд".

Грутупс: Ригу можно превратить во второй Сталинград 40 18.04.2014

В случае военного конфликта с восточным соседом Ригу можно превратить во "второй Сталинград", но для этого Латвия должна всерьез заняться собственной обороной.

Адвокат Грутупс: все должны уметь стрелять и рыть окопы 15 17.04.2014

На фоне украинского кризиса, в Латвии самое время ввести обязательную воинскую повинность, уверен известный латвийский адвокат Андрис Грутупс. Об этом он заявил в интервью изданию Sestdiena.

Грутупс: визит патриарха Кирилла угрожает безопасности Латвии 4 20.03.2014

Майский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла необходимо отложить из-за угрозы национальной безопасности Латвии. Такое мнение в интервью газеты Neatkarīga Rīta Avīze выразил адвокат, писатель Андрис Грутупс.

Андрис Грутупс: Латвии нужен свой Путин! 4 20.03.2014

Латвии не помешал бы такой же патриотичный президент, как глава российского государства Владимир Путин. Такое заявление в интервью изданию Neatkarīgā rīta avīze сделал адвокат и писатель Андрис Грутупс.

Грутупс: либеральная политика потерпела крах, Латвия близка к катастрофе 21 12.09.2013

Действия правительства Латвии за последние пять лет поставили латышский народ на грань катастрофы, заявил в интервью Latvijas avīze известный адвокат Андрис Грутупс.

Грутупс: если Россия захочет ввести сюда Псковскую дивизию, евро ей не помешает 24 08.06.2013

Аргумент еврооптимистов о том, что вступление Латвии в еврозону позволит выйти из зоны российского влияния, не выдерживает никакой критики.

Адвокат Грутупс винит в вымирании латышей либеральную экономику 3 05.04.2013

Недавно Второй Латвийской республике исполнилось больше лет, чем когда-то просуществовала Первая.

Андрис Грутупс: латыши нужны только в Латвии 8 27.11.2012

Единственное место в мире, где действительно нужны латыши, — это Латвия. Не стоит рассчитывать на прекрасную жизнь за границей, заявил изданию NRA известный публицист и адвокат Андрис Грутупс.

Грутупс: это евреи натравили на нас американских начальников 25 29.06.2012

Скандальный латвийский адвокат Андрис Грутупс считает, что евреи могут вернуть свою так называемую собственность в том случае, если их признают избранным народом. Об этом пишет NRA.

Грутупс прогнозирует правительственный кризис 25.06.2012

Известный адвокат, автор закона о денационализации Андрис Грутупс считает, что вопрос о возвращении еврейской собственности приведет к правительственному кризису. Об этом он сказал в эфире программы "Пятница" на радио Baltkom.

"Родной язык" угрожает пойти в Страсбург с делом Грутупса 4 18.04.2012

Решение Полиции Безопасности об отказе начать уголовный процесс по заявлению представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса указывает на двойные стандарты Латвийского Государства. Об этом в интервью радио Baltkom сказал один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

«Родной язык» попросил прокуратуру проверить заявления Андриса Грутупса 29.03.2012

Лидер общества «Родной язык» Евгений Осипов направил в Генеральную прокуратуру заявление с призывом провести тщательную проверку публичных заявлений известного адвоката Андриса Грутупса на предмет наличия в них состава преступления.

Юрист: великорусских националистов надо заставить работать 14 26.03.2012

Прошедший референдум о статусе русского языка показал, что Латвии следует более точно определить русскоязычную общину и в дальнейшем проявлять осторожность в отношении великорусских националистов. Такое мнение в журнале Klubs выразил юрист и публицист Андрис Грутупс.

Публицист: с комплексом слуги латыши скоро сойдут со сцены истории 50 26.03.2012

Если латыши не избавиться от комплекса слуги, они уже в этом веке сойдут со сцены истории, заявил в интервью журналу Klubs юрист и публицист Андрис Грутупс.

Грутупс: нужно оставить надежды, что русских можно переделать в латышей 6 12.03.2012

Латыши должны отказаться от заблуждения, что русских можно переделать в латышей, считает адвокат и писатель Андрис Грутупс.

Латвийская еврейская община возмущена антисемитизмом в СМИ 27.02.2012

Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко направил открытое осуждающее письмо главному редактору латышской газеты Neatkarīgā rīta avīze Аните Даукште.

Грутупс: еврейский революционер пытается стравить русских и латышей 29 15.02.2012

"Еврейский революционер" Владимир Линдерман пытается столкнуть лбами русских и латышей. Видимо, сбывается его "пророчество" о том, что в Латвии прольется кровь, заявил в интервью NRA влиятельный адвокат и писатель Андрис Грутупс.

Грутупс пожертвовал 23 тыс. латов церкви Св. Гертруды 2 19.10.2011

Адвокат Андрис Грутупс пожертвовал 23 тысячи латов на реконструкцию фасада церкви Св. Гертруды, сообщила руководитель проектов общины Гуна Сниедзиня.

Адвокат Грутупс интеллигенция времён Атмоды ситуацию не понимает 05.09.2011

Латышская интеллигенция, игравшая такую большую роль в восстановлении независимости страны, тем не менее не вошла 21 год назад в Верховный совет, а теперь вообще растеряна и не понимает современных реалий, считает адвокат Андрис Грутупс.

Адвокат: мы сделали ставку на либерализм и крупно ошиблись 2 02.09.2011

Во время своего первого премьерства Иварс Годманис сделал ставку на либеральные экономические теории, допустив историческую ошибку, заявил изданию Kapitāls влиятельный адвокат Андрис Грутупс.

Грутупс: роспуск Сейма вызван жаждой власти, тупостью и эгоизмом Затлерса 3 15.06.2011

Избрание Андриса Берзиньша на пост президента — единственный стабильный момент в латвийской политике. В сфере экономики и финансов новый президент будет гораздо умнее Валдиса Затлерса, считае известный адвокат Андрис Грутупс.

Бюро Грутупса, возможно, получило "привет от Лембергса" в 1,4 млн латов 28.02.2011

Впечатляющий гонорар — в общей сложности 1,4 млн латов — в конце прошлого года в два этапа был, возможно, перечислен от тогда еще находящемуся под контролем людей мэра Вентспилса Айвара Лембергса SIA «Latvijas kuģniecība» (LK) бюро элитного адвоката Андриса Грутупса. LK перечислила этот гонорар за юридические услуги предоставленные ярчайшей звездой команды этого бюро Виктора Тихонова.

Адвокат Грутупс попросил евреев не приходить 28.01.2011

"Если бы у наших политиков была сильная воля, нам вообще не пришлось бы говорить сегодня о так называемых компенсациях евреям", - заявил адвокат и писатель Андрис Грутупс в интервью газете Neatkarīgā.

Грутупс: латвийское общество не созрело до присяжных судов 30.12.2010

В Латвии слишком маленькое, ограниченное общество, оно слишком мелочно, и до суда присяжных это общество еще не созрело. Такое мнение выразил в интервью газете «Diena» адвокат Андрис Грутупс.

Грутупс: в политике умный жулик лучше, чем честный дурак 29.12.2010

Главным критерием оценки политиков в Латвии является "честность", которую на самом деле невозможно измерить, и которая не гарантирует компетентности, заявил изданию Diena адвокат Андрис Грутупс.

Речи Затлерса признали бестолковыми на фоне Медведева 15.07.2010

Нынешняя политическая система Латвии малоэффективна, к власти в стране пришли "абсолютные посредственности", президент Валдис Затлерс совершенно не подготовлен к тому, чтобы занимать этот высший государственный пост, а в его речах нет ничего разумного.

Андрис Грутупс: Латвии нужен "свой Путин" 20.04.2010

Известный адвокат Андрис Грутупс призывает ввести в Латвии президентскую форму правления, значительно расширив полномочия главы государства.

Грутупс: в Латвии назревает революционная ситуация 14.12.2009

Совсем скоро Латвия окажется в революционной ситуации. Об этом заявил в интервью газете NRA известный адвокат Андрис Грутупс.

Грутупс: нужно создать фонд спасения нации 15.09.2009

Адвокат Андрис Грутупс прогнозирует, что уже в этом году может появиться необходимость в создании фонда спасения нации.

Грутупс призывает жителей не уезжать из страны 2 02.09.2009

Адвокат Андрис Грутупс начал социальную кампанию, чтобы остановить отток работоспособных жителей за рубеж.

Андрис Грутупс: Конкурс Новая волна поддерживает нынешний всплеск русского национализма 2 12.08.2009

Скандально известному адвокату Андрису Грутупсу не нравится конкурс Новая волна и разговоры на русском языке, а также то, что из-за конкурса Юрмала на две недели превращается в российскую территорию, несмотря на доходы от этого, которые получает, в том числе, и госбюджет.

Латвию спасет авторитаризм? 12.05.2009

По мнению известного адвоката Андриса Грутупса, авторитаризм приносит только пользу развитию государства

Грутупс: крепитесь, латыши – на выборах победят русские партии 11.05.2009

Известный адвокат и автор нескольких книг Андрис Грутупс считает, что результаты выборов в Рижскую думу повлияют на политическую ситуацию. Кроме того, он прогнозирует, что на этих выборах победят русские партии, сообщает Latvijas Avīzē.

По кому зазвонил телефон? 25.02.2009

Грутупс подозревает "Парекс" и благодарит ФСБ.

Каргина должна Грутупсу 28.01.2009

Вчера палата Верховного суда по гражданским делам вынесла решение по делу о денежном конфликте между известным адвокатом Андрисом Грутупсом и бывшей супругой не менее известного экс–банкира Татьяны Каргиной.

Страшный сон Вайры Карловны 03.09.2008

"Вайра Вике-Фрейберга, получая награду по окончании срока президентства, рассказывает: она видела сон, что Латвию снова оккупируют и снова надо собирать чемоданы и бежать... И тогда она вспоминает, что есть телефон НАТО..."

Прослушка Грутупса ушла в полицию 29.08.2008

Прослушка телефонных разговоров, опубликованная в книге журналиста Лато Лапсы, похоже, все-таки принесет пользу правоохранительным органам. Несмотря на то что отдельного процесса по материалам книги не возбуждено, полученные документы присоединены к другим расследованиям, пишет газета "Телеграф".